Производителям редкоземельных металлов повысят налоги в Китае

21 мая 2014

Фото: http://lib.rus.ec
Изменения могут произойти в сфере налогов в редкоземельной промышленности. Это шаг, который может подтолкнуть вверх цены на эти дефицитные минералы, сказал источник в отрасли.

Анонимный источник сообщил, что несколько министерств Китая уже обсуждают увеличение налогов на товары редкоземельных производителей. Объявление об изменениях, вероятно, будет сделано во второй половине года.

Налоги будут введены на основе стоимости полезных ископаемых, а не по объему, как это имеет место в настоящее время. Это изменение будет означать более высокие цены на уровне производителя, которые по мнению правительства будут отражать дефицит этих ресурсов и экологические издержки их добычи. Более высокие цены изменят баланс спроса и предложения, подорвут контрабандную торговлю и могут снизить высокие запасы редкоземельных металлов за рубежом, считает китайский эксперт.

Также будут приняты и другие шаги, чтобы лучше управлять редкоземельной промышленностью, сказал источник. Например, сертификаты соблюдения природоохранного законодательства, скорее всего, потребуются для экспорта сырья из Китая.
Все новости