Россия намерена принять участие в строительстве АЭС в Казахстане

19 мая 2014

Россия предложила Казахстану свои услуги в строительстве АЭС в Стране, сообщила пресс-служба корпорации «Росатом» со ссылкой на заявление посла РФ в Астане Михаила Бочарникова.

По словам посла в Казахстане более выгодные условия для российского бизнеса и в частности система налогообложения. Потому российские предприниматели заинтересованы в создании совместных предприятий с казахскими партнерами.

Напомним, в ноябре 2006 года правительство Казахстана приняло решение строить на в Мангистауской области в 10-ти км от Актау на базе бывшего атомного энергокомбината (МАЭК), работавшего на быстрых нейтронах новой атомной станции. Само производство уже расформировано а топливо утилизируется. Комбинат передан в распоряжение национальной атомной компании «Казатомпром».

В 2009 году правительство республики приостановило проект до решения вопросов урегулирования с Россией передачи интеллектуальной собственности. Затем было принято решение совсем отказаться от строительства

Однако в этом году президент Казахстана Н.Назарбаев поручил правительству решить вопрос по строительству АЭС до кона того года
Все новости