Первая в стране шахта по добыче ниобия откроется в США

8 мая 2014

Фото: http://netnebraska.org/
Деревня Элк-Крик на юго-востоке штата Небраска, мало чем отличается от аналогичных поселений в США, где проживает около 100 человек. Однако население вскоре может увидеть довольно большое количество новых людей и инвесторов поселившихся в городе, так как планы канадской фирмы по разработке вблизи посёлка шахты ниобия быстро продвигаются к реализации.

Основанная в канадском Ванкувере фирма NioCorp Developments заявила на этой неделе, что сумела в результате бурения почвы обнаружить минеральные запасы вблизи Элк-Крик. Их объём позволяет построить там шахту.

Построенная шахта будет сосредоточена на производстве ниобия , который считается одним из наиболее важных редких металлов.

По данным издания World-Herald , стоимость строительства такой шахты составляет около $ 400 миллионов. Впрочем, инвесторы найдутся быстро, так как США в настоящее время импортирует 100% своих потребностей в ниобии и нет шахт, которые могли бы добывать этот минерал внутри страны.

«Если все пойдет хорошо, то мы ожидаем привлечние инвесторов и банковских средств уже к концу года», - заявил Марк Смит, генеральный директор компании NioCorp, в прошлом руководивший гигантом отрасли корпорацией Molycorp.

Спрос и цена на ниобий (ранее не так известный в мире инвестиций) резко вырос за последнее десятилетие. Прочный металл обладает высокой устойчивостью к нагреванию и износу, поэтому газопроводы по нынешним техническим стандартам обязательно должны содержать ниобий. Кроме этого данный редкий металл используется как отвердитель для стали. А благодаря своей актуальности в аэрокосмической и оборонной промышленности, ниобий считается «стратегическим металлом» по мнению правительства США. То есть ниобию мало или совсем нет заменителей среди других металлов.

Niocorp ожидает ввести шахту вблизи Элк-Крик в эксплуатацию к концу 2016 года, обеспечив посёлку до 250 новых рабочих мест.
Все новости