Ученые Томской области создали новую технологию очистки редкоземельных металлов

6 мая 2014

Фото: http://procl.ru/
Группа специалистов Северского технологического института (СТИ) создала технологию извлечения и очистки редкоземельных элементов.
Одна из серьёзных трудностей для выработки РЗМ заключается в том, что их добыча из руды включает обязательную утилизацию побочных радиоактивных элементов, в первую очередь это торий и уран.

Инженеры СТИ в сотрудничестве с учеными ТПУ, МИФИ и Сибирского химического комбината (СХК) предложили новую техническую схему обработки руд с изготовлением концентрата редкоземельных элементов (РЗЭ), избавленного от радиоактивных и нерадиоактивных посторонних примесей.

«Методика поможет очищать редкоземельные металлы от радиоактивных примесей до требуемого нормативами размера и даже ниже. Затем радиоактивный металл перерабатывается отдельно по безопасным технологиям. Для того чтобы выйти к коммерциализации технологии, мы подали проект на конкурс РНФ. На базе лабораторий СТИ, СХК и ТПУ будем исследовать рудные материалы Красноуфимского и Туганского месторождений и отрабатывать способы выделения редкоземельных металлов и их очистки от тория», — комментирует доцент кафедры «Химия и технология материалов современной химии» СТИ Юрий Макасеев.

В научных центрах будут проведены испытания физико-химических и радиохимических особенностей РЗЭ-содержащих руд и концентратов: ортита Южно-Богатырского месторождения (Кузбасс), Туганского (Томская область) и Красноуфимского (Свердловская область) монацитов, а также руд Эльконского (Якутия) месторождения. По результатам полученных данных будут выработаны способы активации и раскрытия рудных концентратов, советы по экстракционной очистке растворов РЗЭ от тория, урана, дочерних продуктов их распада и балластных (нерадиоактивных) примесей.

Самыми значительными на планете запасами редкоземельных металлов на данный момент располагает Китай — 55 млн т, или 50 % всех разведанных резервов Земли. Россия находится на 2-м месте — 19 млн т (17 % мировых резервов). США владеет 13 млн тонн, или 12 % мировых запасов. Поиск новых больших месторождений непрерывно продолжается в Австралии, Канаде, ЮАР, Индонезии, Индии и т.д.
Все новости