Арбитраж Московской ТПП рассмотрит иск Stans Energy к правительству Кыргызстана

2 мая 2014

Арбитраж Московской ТПП рассмотрит иск Stans Energy к правительству Кыргызстана

Арбитраж при Московской торгово-промышленной палате (МТПП) принял решение провести окончательные слушания по делу об иске канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp. к Правительству Кыргызской Республики. Об этом 30 апреля сообщила пресс-служба Stans Energy.

30 октября 2013 года Stans Energy и ее дочерние предприятия подали в Арбитраж при МТПП иск на сумму 117 млн. 853 тыс. долларов (в качестве компенсации за потери и ущерб) в соответствии с Конвенцией о защите прав инвестора, участником которой является Кыргызстан.

В Stans Energy считают, что некоторые действия Госагентства по геологии и минеральным ресурсам (Госгеология) КР и других структур правительства Кыргызстана были направлены на то, чтобы воспрепятствовать канадской компании выполнению своих обязанностей (в соответствии с лицензией) и создали условия для прекращения деятельности и экспроприации «дочки» Stans Energy - ООсО «Кутисай Майнинг» (Кutisay Mining LLC).


На прошлой неделе, 24 апреля, Stans Energy сообщала о подаче в городской суд Бишкека апелляции в ответ на решение Бишкекского межрайонного суда от 19 марта 2014 года в пользу истца – Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

Административное дело было возбуждено на 26 марта 2013 против Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам (Госгеология) при Правительстве КР по иску о признании недействительным Протокола прямых переговоров 21 декабря 2009 года (регистрационный № 1736-Н-09) между Госгеологией и Кutisay Mining вопросу о предоставления прав на пользование недрами месторождений Кутессай-II и Калесай в Чуйской области.

Во времена СССР месторождение Кутессай-II обеспечивало до 80% потребностей советской экономики в редкоземельных элементах. Также здесь добываются висмут, молибден и серебро. Калесай богато бериллием.

В декабре 2009 года Stans Energy приобрела 20-летнюю лицензию на добычу РЗМ на Кутессай-II. К 26 мая 2011 компания завершила процедуры покупку Кыргызского горно-обогатительного комбината (КГОК) в поселке Ак-Тюз (Кеминский район). КГОК является единственным за пределами Китая предприятием, производящим 120 различных редкоземельных металлов, их оксидов и сплавов.
Все новости