В Иркутской области построят ГОК для добычи редкоземельных металлов

24 апреля 2014

Фото: http://kommersant-irk.com/
Российская компания «Техноинвест Альянс» сообщила о планах начать строительство горно-обогатительного комбината в районе Зашихтинского месторождения редкоземельных металлов. Оно находится на территории Иркутской области. Непосредственные строительные работы начнутся в 2016 году, говорится в сообщении пресс-службы областного правительства.

В 2018 году компания планирует осуществлять обработку 1 миллиону тонн руды в год, включая полный цикл производства. Совокупный размер инвестиций в проект оценивается в 12,7 миллиардов рублей. С учетом затрат на создание необходимой инфраструктуры. В первую очередь речь идет о необходимости строительства дороги и объектов внешнего электроснабжения.

Стоит напомнить, что ранее «Техноинвест Альянс» объявлял о планах открыть первую очередь ГОКа с объёмом выпуска до 250 тысяч тонн в 2014 году, в 2016 – вторую очередь (500 тысяч тонн руды в год), в 2018 году – заключительную третью (1 млн тонн руды). Теперь очевидно, что сроки ввода в эксплуатацию предприятия будут сдвигаться.
Все новости