Никель продолжает дорожать

22 апреля 2014

Фото: http://lomanet.ru/
Стоимость никеля продолжает расти и стабильно приближается на Лондонской бирже металлов (LME) к отметке в $ 18 000 за тонну. Так, с конца февраля металл поднялся в цене уже на 20% на фоне беспокойства трейдеров за его поставки из Индонезии и России – главных его производителей. Эти 2 государства обеспечивают вместе более 1/3 мирового рынка.

К торгам 18 апреля этот металл повысился в цене уже на 29% по сравнению с началом 2014 г. до $ 17 925 за тонну, установив рекорд с февраля 2013 года.

Эксперты и бизнесмены ждут появления на рынках дефицита предложения, чего не случалось аж с 2010 года. Уже 3 месяца как экспорт необработанного сырья из Индонезии остановился, при этом внутри азиатского государства по-прежнему ощущается нехватка мощностей и инфраструктуры для переработки всего объема металла. Были популярны ожидания быстрого ослабления, однако Индонезия не изменяет заявленной ранее линии поведения.

По прогнозам инвестиционной компании Barclays, в этом квартале еще будет актуальна тема избытка предложения, но потом появится дефицит в 27 тыс. т, а в 2015 году он может вырасти до 111 тыс. т.

Около 50% всего никеля в мире потребляется в Китае. Данная страна начала наращивать запасы металла еще до введения запрета в Индонезии, но по мнению экспертов китайские резервы иссякнут уже к осени. В этой ситуации цены могут достигнуть отметки в $ 22-23 тыс. за тонну, что будет способствовать и сильному подорожанию нержавеющей стали.
Все новости