Акции Rare Earths Global рухнули из-за конфликта с властями Китая

17 апреля 2014

Фото: http://www.harbus.org/
Акции компании Rare Earths Global рухнули почти на 40% из-за конфликта компании с властями Китая.
Rare Earths Global при выходе на IPO в марте 2012 года была оценена в £ 157 млн. фунтов стерлингов, но сегодня ее рыночная стоимость упала до £ 13.5 млн фунтов стерлингов.

На Китай (где работает компания) приходится более 90% всего мирового редкоземельного производства, большинство из этого объема незаконно производятся и распространяются. Чтобы прекратить это, правительство страны ввело минимальное требование - добывать 2000 тонн руды в год для заводов и 20000 тонн в год производство для шахт. Эти меры введены, чтобы уменьшить количество участников на рынке.

Действующий в Китае завод компании Rare Earths Global имеет максимальную производственную мощность в 800 тонн и не отвечают новым критериям.
Он пытался получить дополнительные производственные и экспортные квоты, чтобы исправить ситуацию, но это заняло больше времени, чем предполагалось и завод остается неактивным. Каждый день вынужденного простоя оборачивается для компании большими убытками и ещё большими потерями для стоимости акций предприятия.

В связи с возникшими трудностями Rare Earths Global обвинила китайские власти в попытке национализировать принадлежащий ей завод в КНР с целью получить монопольный государственный контроль над добычей редкоземельных элементов.
Все новости