В Узбекистане открыли новое месторождение редких металлов

9 апреля 2014

Фото: http://www.nissa-tour.ru

В Узбекистане геологами открыт новый перспективный горнорудный район. По важности для экономики он не уступает ныне успешно разрабатываемому Алмалыкскому месторождению. По данным издания «Геология и минеральные ресурсы», перспективный рудный район находится около большого промышленного города Ташкентской области - Ангрена, ставшего в 2012 году центром Особой индустриальной зоны «Ангрен», в которой установлен специальный налоговый и таможенный режимы.

О важной находке сообщил известный в Узбекистане исследователь и первооткрыватель новых месторождений и минералов ветеран геологической службы республики Рустам Юсупов.

Учёные на основе анализа обширного геологического материала приводят убедительные данные о многообещающих возможностях названного района на добычу меди, молибдена, золота, платины, редких металлов, отмечает издание.

Установлена также сопоставимо близкая аналогия образования изучаемого рудного поля с таким же на месторождении Кальмакыр, которое уже более полувека разрабатывает флагман цветной металлургии республики - Алмалыкский горно-металлургический комбинат.

Все новости