Зависимость от иностранных поставщиков РЗМ угрожает промышленности России

9 апреля 2014

Фото: whotrades.com

Глава компании «Нефтехиммаш» Максим Макарчук полагает, что России нужно возродить собственную полноценную добычу и производство редкоземельных металлов (РЗМ), которые используются, в том числе, для производства военной техники и оружия.

«Металлы (редкоземельные - ИФ) надо делать - потому что завтра нам их не продадут», - заявил Макарчук на пресс-конференции во вторник в центральном офисе ИА «Интерфакс».

Как пояснил топ-менеджер, 80% запасов редких и редкоземельных металлов сейчас являются собственностью Китая, но из-за изменения государственной политики в 2008 году он сократил производство и экспорт, и «на рынке появилась нехватка этих металлов».

Тем временем Россия продолжает закупать материалы за рубежом и зависит от иностранных поставщиков. По словам Макарчука, 7 апреля на "круглом столе" в Госдуме представители нескольких российских предприятий сообщили о том, что поставщики отказались продавать им сырье.

«Что будет, если мы остановим комбинат - ну, не будет в стране лития. Литий используется не только в мобильных телефонах, но и в системах оптического наведения российских танков, и нам его не продадут. Заглавные новости, которые мы читаем сегодня, по-моему, ведут как раз к этому развитию событий. Не будет бериллия - не будет атомных реакторов, значит, не будет атомных ракет, значит, не будет РФ», - заявил Макарчук.

В свою очередь генеральный директор Ассоциации национальных производителей и потребителей стратегических материалов Александр Куликов убежден, что «из-за изменения геополитического положения РФ» нужно сократить зависимость российских предприятий от поставок редкоземельных металлов из-за рубежа. Например, восстановив на западе и востоке РФ технологические цепочки по добыче, обогащению и производству редкометалльной продукции.

Все новости