Круглый стол по редким металлам прошел в Госдуме

8 апреля 2014

Фото: uss1997.ru

В Госдуме России прошел «круглый стол», темой которого стало законодательное обеспечение отрасли редких и редкоземельных металлов. Как сообщает пресс-служба нижней палаты парламента, присутствовавшие на обсуждении заметили, что Россия имеет огромные балансовые запасы редких и редкоземельных металлов - около 27,7 млн. тонн. Наша страна по объему сырьевой базы находится на 2-м месте в мире после Китая.

По результатам обсуждения участники «круглого стола» выработали ряд предложений Государственной Думе и Правительству РФ. Так например, Федеральному Собранию участники «круглого стола» рекомендовали законопроекты, направленные на законодательное обеспечение отрасли РиРЗМ, рассматривать в первоочередном порядке.

Правительству рекомендовали: рассмотреть возможность проведения инвентаризации техногенных минеральных образований; регулировать ставки вывозных и ввозных таможенных пошлин на вольфрамсодержащую продукцию; ускорить развитие геологоразведочных работ по наращиванию минерально-сырьевой базы РиРЗМ, разработать и использовать комплексные технологии освоения месторождений для получения продукции высокой степени технической готовности. Добывающим и перерабатывающим предприятиям предложено выработать согласованную формулу цены внутри страны.

ТЕГИ: Госдума
Все новости