Для блока №4 Белоярской АЭС разработан реактор растворитель установки переочистки диоксида плутония

8 апреля 2014

На предприятии «СвердНИИхиммаш», которое водит в машиностроительный дивизион ОАО «Атомэнергомаш», разработан и изготовлен реактор-растворитель, установки переочистки диоксида плутония, сообщила пресс-служба предприятия.

Этот реактор войдет в часть технологического оборудования которое предназначено для изготовления смешанного оксидного топлива.

Основные стадии процесса заключаются в следующем: на установку диоксид плутония попадает в виде порошка. После того он будет растворяться с помощью азотной кислоты и двухвалентного серебра.. Такая технология позволит сократить затраты на перочистку диоксида плутония. Следующий этап после растворения порошка — очистка раствора, получение диоксида плутония усредненного изотопного состава, из которого уже можно изготовить топливо для энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800.

Пока изготовлен лишь опытный образец в условиях стендовой лаборатории «СвердНИИхиммаш» на воде и на имитаторе диоксида плутония. Сейчас приходит отработка его конструкции и экспериментальной проверки конструктивных решений.

Конец испытаний и подведение их итогов намечено на конец апреля.

Все новости