Россия хочет привлекать Запад для разработки редкоземельных металлов

2 апреля 2014

Фото: http://www.youtube.com

Российская Федерация заинтересована в привлечении западных средств и партнеров к разработке редкоземельных металлов. Об этом сообщил в ходе Российско-Германской сырьевой конференции вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович.

«Мы заинтересованы в приходе западных компаний на рынок редкоземельных металлов России», - пояснил он.

Высокопоставленный чиновник пояснил, что запасы редкоземельных металлов в России оцениваются в 17% от мировых, но в мировой добыче Российская федерация занимает лишь 2%. По словам главы германской Verbundnetz Gas Карстена Хойхерта, квотирование экспорта редкоземельных металлов Китаем повышает интерес инвесторов во вложения в развитие производства редкоземельных металлов на альтернативных рынках.

В конце марта этого года Всемирная торговая организация объявила экспортные ограничения со стороны КНР на редкоземельные металлы (РЗМ), вольфрам и молибден несоответствующие правилам ВТО. Китай на сегодняшний день беспорный мировой лидер по добыче РЗМ, имеющих важнейшее значение для современной экономики и производства. С 2010 года он начал проводить политику по ограничению их экспорта.

Китай обеспечивает, по разным экспертным оценкам, от 90% до 97% глобальных потребностей в РЗМ. По оценкам экспертов, мировой спрос на РЗМ вырастет к 2015-2016 годам до 190-210 тыс. тонн, а к 2020 году - до 200-240 тыс. тонн в год.

Verbundnetz Gas AGWikipedia: VNG – Verbundnetz Gas AG (VNG) is a natural gas company headquartered in Leipzig, Germany.
Все новости