В падении цен на оксид гадолиния обвиняют спекулянтов

1 апреля 2014

Фото: wikipedia.org

Цены на оксид гадолиния снова съезжали вниз в течение последних нескольких дней. Подобная тенденция связана с аналогичной ситуацией на смежном рынке празеодима и неодима. А также из-за спекулятивно настроенных бизнесменов. зарегистрированных как потребители. Они занимаются мониторингом рынка вместо пополнения запасов материала.

Источники на рынке говорят, что покупатели не заинтересованы, чтобы пополнять запасы 99 %-ого оксида гадолиния по цене в 145 000 юаней за тонну. В настоящее время в связи с отсутствием заказов клиентов цены перестали держаться на отметке около 150 000 юаней за тонну, как было всего две недели назад.

Оксид гадолиния в основном используется для производства ферроникелевого гадолиния, который применяется для замены части металлов вида празеодима или неодима в процессе производства NdFeB магнитов в целях экономии на издержках производства.

Вялый спрос на ферро-гадолиний со стороны постоянных производителей NdFeB повлиял на покупку оксида гадолиния и со стороны спекулятивных торговцев, сообщили на рынке.

По словам топ-менеджера одной из торговых компаний, цены на уровне в 145 000 юаней за тонну, вероятно, будут приняты поставщиками, которые хотят продать материал на фоне падения цен.

Большинство покупателей не будет пополнять запасы оксида гадолиния если цена будет выше 145 000 юаней», - сказал топ-менеджер фирмы-потребителя.
Представитель торговой компании также предсказал, что поставщики, которые стремятся продать материал , скорее всего, примут отпускные цены в диапазоне 140 000 -143 000 юаней за тонну в целях обеспечения бизнеса, хотя в настоящее время предложения идут в районе 145 000-150 000 юаней за тонну – цитирует он основных поставщиков.

Все новости