Снижение цен на оксид эрбия - это тренд

28 марта 2014

Фото: http://chemistry-chemists.com/

Цены оксида эрбия в Китае показывают признаки снижения в течение последних нескольких дней. Наблюдается тренд снижения потребительских покупок и вообще слабая динамика на рынках через редкоземельных элементов.

Оксид эрбия розовый нередко используется в качестве красителя для стекла, кубического циркония и фарфора. Затем полученное с его помощью стекло, используется в солнечных очках и дешевых ювелирных изделиях. Легированный эрбием диоксид кремния - активный элемент в легированных эрбием оптоволоконных усилителях, которые широко используются в связи.

Источники на рынке говорят, что цены на уровне в 330 000 юаней за тонну принимаются производителями, которые хотят продать материал. А более высокие цены в диапазоне около 340 000 тысяч юаней характерны для небольших по объему сделок на рынке. Многие участники рынка обеспокоены направлением движения рынка. В ближайшее время в связи с отсутствием сильного потребительского спроса и относительно обильных запасов неопределенность в отношении роста цены покупки редкоземельных элементов сохранится.

Источник в компании-покупателе рассказал сайту Metal-Pages, что поставщики стремятся продавать материал по 330 000 - 335 000 юаней за тонну.
«Тем не менее, в начале этого месяца они отказывались совершать сделки по цене в 330 000 юаней за тонну», - сказал он.

Источник также обеспокоен направлении цены оксида эрбия в ближайшие недели и прогнозирует, что цены могут продолжать падение в апреле.
«Поставщики вряд ли резко снизят цены, чтобы обеспечить бизнес, потому что они по-прежнему не спешат разгрузить имеющиеся у них запасы», - предсказал он.

Между тем, гораздо более низкие цены, к примеру 325 000 юаней за тонну также имели место на рынке, но большинство участников рынка говорит, что контрактных цен на таком уровне нет. Кроме того, согласно официальным таможенным данным, в январе, экспорт Китая оксида эрбия вырос на 95,44 % до 248 тонн по сравнению с тем же месяцем 2013 года, в то время как стоимость экспорта составила $ 8 757 509, что на 46,76 % выше аналогичного периода 2013 года.

Все новости