Завод концерна Lynas готов достичь рекорд производства

28 марта 2014

Фото: savemalaysia-stoplynas.blogspot.com

Австралийский горнодобывающий концерн по производству редкозмельных металлов Lynas заявил, что увеличил производство на своем заводе The Lynas Advance Materials Plant (LAMP) в Малайзии. Завод в первом квартале 2014 года показал более оптимистичные показатели, чем за предыдущие три месяца.

"Я хочу заверить акционеров, что в то время как рост производства на LAMP идет медленее, чем нам хотелось бы, это новое для компании производство начинает демонстрировать устойчивые темпы работы"- рассказал президент концерна Николас Кёртис в пресс-релизе компании.

Он добавил, что "с вычетом одной недели оставшейся в марте, я рад сказать, что мы ожидаем, что будет рекордное производство и объемы продаж как для марта месяца, так и для первого квартала года в целом. Я хотел бы также подтвердить нашу главную цель достигнуть 11000 тонн производства в течение 2-го квартала 2014 года".

Компания объявила, что выпустит 1 апреля подробную статистику производства, объемов продаж и средних цен реализации за март текущего года. Доклад о деятельности в 1-м квартале 2014 года, как ожидается, будет выпущен 30 апреля.

В последнее время аналитики выразили обеспокоенность тем, что Lynas не собирался достигать своей цели в 11000 тонн производства к июню и это ударило по ценам акций компании. Также вызывает обеспокоенность инвесторов, что горнодобывающий концерн заявлял, что это (11 000 тон в квартал) было бы нужно сделать только в будущем году с целью сохранить свою финансовую ликвидность.

Тем временем, неправительственные организации (НПО) проводят кампанию против Lynas и собрали более миллиона подписей c требованиями закрытия завода. Ряд правовых проблем не смогли остановить строительство LAMP. Производство введено в эксплуатацию и уровень протестов стал меньше в течение последних двенадцати месяцев.

Активисты утверждают, что Lynas представляет радиоактивный риск для местных жителей и обеспокоены утилизацией отходов. Lynas уже отклонил претензии НПО и неоднократно заявлял, что завод является безопасным и соответствует международным стандартам по безопасности и радиоактивности, а также имеет поддержку правительства Малайзии.

ТЕГИ: Lynas , Малайзия , LAMP
Все новости