Участок Томторского месторождения РЗМ выставлен на аукцион в Якутии

27 марта 2014

Фото: http://dic.academic.ru/

Агентство по недропользованию (Роснедра) при Правительстве РФ объявило о решении провести 27 мая 2014 года аукцион, в котором выставит на торги право пользования участком недр, который известен как Томторское месторождение в Якутии. Конкурсное задание аукциона предполагает, что победитель будет осуществлять разведку и добычи руд ниобия, редкоземельных металлов (РЗМ), скандия и попутных компонентов, сообщает якутское новостное агентство ИА SakhaNews.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 25 апреля 2014 года. На торги выставлен участок Буранный, находящийся на территории месторождения. Комиссия за участие в аукционе объявлена в размере 86 тысяч рублей. Первый платеж на торгах начинается с суммы в 960 млн рублей. Торги заявлены как открытые для широкого круга участников. Также они будут свободны по форме подачи заявок на участие в аукционе.

Томторское месторождение в Якутии считается одним из крупнейших на нашей планете. По оценкам экспертов, ресурсы месторождения оцениваются в 154 млн тонн руды разных элементов. Величина государственной программы разработки редкоземельных металлов (РЗМ) до 2020 года оценивается в 145 млрд рублей, при этом из бюджета планируется направить лишь 23,5 млрд рублей, остальные средства предполагается получить за счёт инвестиций частного бизнеса.

К 2020 году спрос на эти металлы в России, по прогнозам экспертов, достигнет 5-7 тыс. тонн в год, в случае более быстрого развития экономики достигнет почти 13 тыс. тонн. Сейчас ключевую роль на данном рынке сырья играет Китай, обеспечивающий 90-97 % потребностей мирового спроса.

Все новости