Ограничения Китая на экспорт редкоземельных металлов нарушают правила ВТО

27 марта 2014

Фото: http://galissarddotcom.files.wordpress.com

«Налагаемые Китаем ограничения на экспорт своих редкоземельных элементов противоречат глобальным правилам торговли». Такое решение вчера вынесла Всемирная торговая организация (ВТО), удовлетворив жалобу Евросоюза, США и Японии, которые утверждали, что эта практика является несправедливой.

«Сегодняшнее решение ВТО о редкоземельных металлах показывает, что ни одна страна не может копить свое сырье из мировом рынке за счет других своих партнеров по ВТО», - сказал комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт .

Министерство торговли Китая заявило, что страна ввела ограничения в целях совершенствования управления ресурсов и продуктов переработки, так как это материалы, требующие большого энергопотребления. «Эти правила отвечают требованиям защиты таких ресурсов, которые могут быть исчерпаны, а также вносят свой вклад в устойчивость глобального развития», - сказал анонимный источник в китайском Минторге.

Тем не менее, ВТО нашёл в китайском законодательстве такое понятие как «безопасное преимущественное использование» элементов для китайских национальных компаний. В своем постановлении ВТО зафиксировал: «Общий эффект от зарубежных и внутренних ограничений сводится к поощрению внутренней добычи и обеспечения преимущественного использования этих материалов для китайских производителей. Соответственно, экспертная группа пришла к выводу, что ограничивая права на торговлю, Китай нарушает свои обязательства в рамках ВТО».

Новостной сайт Xinhuanet сообщил, что Министерство торговли Китая с сожалением отреагировало на данное решение ВТО, но сказал, что министерство изучит документ и примет меры в соответствии с протоколами комиссии ВТО по урегулированию споров.



Все новости