Глава PT Timax прогнозирует дефицит олова

25 марта 2014

Фото: geo.web.ru

Глава одной из ведущих мировых компаний по производству олова PT Timah заявил, что ожидает рост глобального дефицита предложения олова, который вырастет до 20 000 тонн в 2014 году против 7400 тонн в 2013 году. Поставщики продолжают страдать от принятых правил торговли торговли металлами на внутренней бирже страны.

"Это может раздуть цены олова" - сказал генеральный директор PT Timah Сукрисно журналистам во вторник. Если на Лондонской бирже металлов (LME) цена олова достигнет хотя бы $ 23 000 (за тонну), то прибыль PT Timah в этом году может достичь 1 трлн рупий ($ 88 млн )" - сказал он. В настоящее время цена олова на бирже LME как раз держится на уровне около $ 23 000 за тонну.

Индонезия является крупнейшим в мире экспортером этого редкого металла. Экспорт олова был ограничен постановлением властей, введенным в августе 2013 года. Документ заставляет все партии слитков олова соблюдать высокие требования чистоты и торговлю только через индонезийские товарно-биржевые деривативы перед экспортом .

PT Timah в прошлом месяце заявил , что ожидает падения экспорта олова в Индонезии на 35 процентов в этом году.

Сукрисно также сказал, что государственная PT Timax инвестирует до 20 млрд рупий на строительство первого предприятия по переработке редкоземельных металлов в Индонезии. Завод, как ожидается, начнет производство в 2015 году и будет производить 15 тонн гидроокиси в год, такой объем оценивается в 3,5 млн. долларов.

В прошлом месяце внутренние СМИ страны со ссылкой на государственного министра Индонезии писали о том, что PT Timah может производить лантан (La), церий (Ce), празеодим (PR) и неодим (Nd) из шлака олова, который в настоящее время продается на переработку заграницу.

"Эти редкоземельные элементы в настоящее время стали очень важны во всем мире " - цитирует газета Antara слова индонезийского чиновника.

Все новости