Комаров пытался за $300 тыс. скрыть «миллиардные огрехи» ЧТПЗ

13 марта 2014

Фото: Пресс-служба ЧТПЗ

Сотрудники полиции и ФСБ задержали в четверг одного из крупнейших владельцев группы Челябинский трубопрокатный завод Андрея Комарова, входящего в список самых богатых людей России по версии Forbes.

Как сообщила пресс-служба МВД РФ, задержан был и адвокат Комарова Александр Шибанов, который является членом комитета совета директоров ЧТПЗ. 

По версии следствия, они пытались подкупить государственного служащего, который узнал о нарушениях при получении из бюджета почти двух млрд руб. одной из подконтрольных ЧТПЗ компаний.

В ходе «оперативного эксперимента» был задокументирован факт передачи незаконного денежного вознаграждения в размере $300 тыс. Комарову может грозить до шести лет тюрьмы или штраф до $21 млн.

После новости о задержании основного акционера акции Челябинского трубопрокатного завода обрушились на 6,5%. При этом стоит отметить, что они являются малоликвидными. Это говорит о том, что влияние от падения акций ЧТПЗ на рынок в целом, а также на акции металлургического сектора, было минимальным.

Все новости