АЛРОСА начнет поиск алмазных месторождений в Анголе

7 марта 2014

АЛРОСА создаст совместное предприятие с национальной алмазодобывающей компанией Анголы ENDIAMA E.P., которое займется геологоразведкой на территории республики. Об этом накануне сообщила пресс-служба АК «АЛРОСА».

Соглашение о намерениях начать совместные геологоразведочные работы на территории Анголы компании подписали еще в июле прошлого года. В рамках подписанного на днях документа доля каждой компании в проекте составит 50%. Ожидается, что АЛРОСА приступит к геологоразведочным работам после нескольких месяцев регистрации нового предприятия, во втором полугодии этого года.

Кроме того, сторонами был подписан горнорудный инвестиционный контракт, в связи с положениями которого первые три года АЛРОСА будет вести геологоразведку на площади Cassango. Инвестиции на этот период работ оцениваются в 15,5 млн. долларов.

При обнаружении перспективного алмазного месторождения, разрабатывать его будет совместное предприятие. В таком случае АЛРОСА инвестирует в проект порядка 150 млн. долларов, однако в рамках соглашения после выхода предприятия на проектную мощность 75% прибыли будет направляться на возврат инвестиций и 25% – на дивиденды акционерам. При этом полученную продукцию компании разделят на паритетной основе.

Все новости