В преддверии выхода нового номера журнала, мы публикуем фрагмент эксклюзивного интервью Максима Кантора

5 марта 2014

Фото: Роксолана Черноба

Максим Кантор: "Наверное, Родина — это то, за что можно умереть. Трудно умереть за Газпром, или за военно-промышленный комплекс, или за школу рабочей молодежи №74, которую я заканчивал, когда меня исключили из спецшколы №9 за выпуск антисоветской газеты. Она мне родная, но умирать за нее я бы не стал. А за Родину в целом стал бы, несмотря на то что живу во Франции и в Англии.

Меня все время занимает вопрос: вот человек, работающий на территории России в «Дойче банке», — он своей родиной считает Германию или Россию? «Дойче банк» — это огромный институт, обслуживающий интересы Германии, причем обслуживающий с такой рьяной силой, что там нет места ни для каких иных чувств. «Дойче банк» даже в годы войны имел доходы, превышающие доходы стран-победителей. Когда судили на Нюрнбергском процессе бывшего президента Рейхсбанка Ялмара Шахта, лондонские и американские банкиры вывели его из-под трибунала, потому что боялись: если он начнет говорить, все вообще рухнет. Он держал в руках все связи, все финансовые операции мира. И сейчас «Дойче банк» — одна из мощнейших банковских структур… Так вот, вопрос простой: когда человек встроен в подобную корпоративную систему, остается ли Родина какой-то главной «духовной скрепой» для него? Или он уже переходит в другое ведомство?

Мне-то уже давно кажется, что Родина стала для многих одной из таких корпораций. Что у Родины есть свои менеджеры — это чиновники, правительство. Вот они, менеджеры Родины! Они обслуживают эту корпорацию «Родина», такой средней успешности. А мы — учредители. Мы иногда платим налоги, иногда уклоняемся, потому что понимаем: там все равно все растратят. Вот так работает эта корпорация, а «Дойче банк» работает эффективнее. Вопрос в том, станет ли когда-нибудь снова понятие «Родина» вне корпорации. Это, собственно говоря, очень интересный вопрос. Может ли понятие «Родина», понятие общего дела, единой семьи стать не корпоративным, а общим интересом? Общим интересом всех людей. Если бы так случилось, это было бы здорово.

Полную версию интервью Максима Кантора Вы сможете прочитать в печатном издании журнала "Редкие земли".

Все новости