В Казахстане будет восстановлен завод по производству кремния

16 января 2014

В Казахстане будет восстановлен простаивающий кремниевый завод ТОО «Силициум Казахстан». Документ о его восстановлении подписала АО «Инвестиционный фонд Казахстана» с национальной горнорудной компанией «Тау-Кен Самрук» сообщила пресс-служба «Самрука».

Горнорудная компания намерена вложить в восстановление завода 1,2 миллиарда тенге, однако для его полной реанимации, по словам директора по производству ТОО «Силициум Казахстан» Иосифа Лебольда потребуется около 3 миллиардов тенге.

На первом этапе восстановления «Тау-Кен Самрук» возьмет на себя расходы по проведению технического аудита и восстановлению предприятия.

Одной из основных задач в настоящий момент является поиск стратегического инвестора. И очистка предприятие от долгов на сумму свыше полумиллиарда долларов.

Напомним, завод по выпуску металлического кремния ТОО «Silicium Kazakhstan» был выстроен в Караганде в 2009 году. Общая стоимость строительства – примерно 170 млн. долларов США. В производство завод был запущен только спустя два года однако еще через два года он был остановлен.

Все новости