Россия предоставит Венгрии кредит на строительство энергоблоков АЭС

15 января 2014

Вчера, 14 января между российской федерацией и Венгрией было подписано соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает предоставление венгерской стороне кредита на 10 миллиардов евро для строительства двух энергоблоков АЭС «Пакш» на территории Венгрии, сообщила пресс-служба корпорации «Росатом». Кроме того российская сторона получила право на поставку топлива и сервисное обслуживание новых энергоблоков.

В настоящее время заканчиваются переговоры об условиях кредита. По словам руководителя корпорации Сергея Кириенко 10 миллиардов – предельная сумма, однако на деле сумма кредита будет меньше. Все контракты будут подготовлены в течение ближайшего полугода.

Напомним, сейчас на АЭС «Пакш» работают 4 энергоблока. Их общая мощность – примерно 2 тысячи мегаватт. Сначала венгерское правительство планировало объявить тендер но учитывая что первые четыре энергоблока были сделаны по советскому проекту, от тендера решено было отказаться и предоставить России превентивное право на сотрудничество в возведении новых мощностей.

Все новости