Джеймс Хедрик вошел в Консультативный совет Texas Rare Earth Resources

15 января 2014

В состав Консультативного совета Texas Rare Earth Resources Corp (TRER) включен Джеймс Хедрик, бывший сотрудник Геологической службы США, специалист-товаровед в сфере продукции промышленности редкоземельных металлов (РЗМ). Об этом 14 января сообщила пресс-служба компании.

«Мы очень рады приветствовать Джеймса в нашей команде», - отметил Джек Лифтон, директор и представитель правления в Консультативном совете. По его словам, он многому научился из объемных трудов Хедрика по геологии, переработке и использованию РЗМ. «Я с нетерпением жду позитивного вклада, который его опыт принесет TRER», - сказал Джек Лифтон.

Сам Джеймс Хедрик отметил, что для него «большая честь» присоединиться к Консультативному совету TRER, к новым и старым коллегам, а компания движется в «правильном направлении».

Джеймс Хедрик является независимым консультантом по геологии и сотрудничает с горнодобывающими компаниями, инвестиционными группами, СМИ и правительства. Он ушел в отставку с поста специалиста-товароведа редкоземельных металлов Геологической службы США в 2010 году после почти 32 лет работы в правительстве США.

Хедрик изучал все аспекты редкоземельных элементов для правительства США с 1981 года. В круг его прошлых обязанностей входила подготовка официальных заявлений и публикаций по различным минералам и металлам. Он продолжает писать статьи по горнодобывающей промышленности, проводит учебные занятия по РЗМ, стратегическим и критическим минералам.

Свою карьеру на государственной службе Джеймс Хедрик начинал как инженер-геолог Инженерного корпуса армии США в штате Орегон в 1978 году. Год спустя, он был переведен в офис Бюро шахт (U.S. Bureau of Mines, USBM) в Питтсбург (штат Пенсильвания). Там он занимался вопросами поиска стратегических месторождений и оценки стоимости технико-экономических обоснований (ТЭО), готовил для директора ведомства обзоры по проблемам воздействия на окружающую среду.

В 1981 году Джеймс Хедрик был принят на работу в штаб-квартиру USBM в Вашингтоне, округ Колумбия, в качестве товароведа по редкоземельным металлам. Кроме РЗМ он отвечал за большое число минеральных продуктов, включая торий, слюду, гафний и цирконий. Его публикации и проекты посвящены ртути, рубидию, йоду, бору, брому, графиту, золоту, серебру, меди, молибдену, ниобию, танталу и бериллию.

Джеймс Хедрик опубликовал свыше 300 статей и профессиональных работ о минеральном сырье, в том числе более 100 после перехода в 1996 году на работу в Геологическую службу США в городе Рестон (штат Вирджиния). Он является выпускником Университета Джеймса Мэдисона и аспирантуры Университета штата Северная Каролина.

После ухода из Геологической службы США на пенсию Джеймс Хедрик основал консалтинговую фирму Hedrick Consultants, Inc в городе Берк (штат Вирджиния). Он был советником нескольких горнодобывающих и геологоразведочных компаний РЗМ-отрасли в Австралии, Канаде и США.

В рамках своего флагманского проекта (Round Top Project) компания Texas Rare Earth Resources Corp (TRER) арендовала на 19 лет (с правом последующего возобновления) участок площадью 950 акров у города Сьерра-Бланко (округа Хадспет) у границы с Мексикой, примерно в 85 милях к юго-востоку от города Эль-Пасо. Дополнительно разведка новых запасов РЗЭ ведется на прилегающих территориях общей площадью 9345 акров.

По заказу TRER предварительную экономическую оценку (Preliminary Economic Assessment) для Round Top Project провела Gustavson Associates (Лейквуд, штат Колорадо). Чистая приведенная стоимость (NPV) проекта составит 1,47 млрд долларов США (при ставке дисконтирования 10%, до вычета налогов). Внутренняя норма доходности (IRR) — 69%. Срок окупаемости — 1,5 года.

Капитальные затраты составят 292,7 млн. долларов США. В том числе расходы на строительство завода по переработке оксидов РЗМ — 58,5 млн. долларов США. Это самые низкие в мире капитальные затраты по РЗМ-отрасли.

При сроке эксплуатации в 20 лет в сутки будет перерабатываться 20 тысяч тонн руды. Производство оксида диспрозия составит 198 тонн в год, оксида иттрия – 1645 тонн.

Все новости