Россия и Узбекистан заняли 18-е место в индексе NTI по безопасности хранения ядерных материалов

14 января 2014

На минувшей неделе, 8 января, неправительственная организация (НПО) «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (Nuclear Threat Initiative, NTI) опубликовала «Индекс безопасности ядерных материалов 2014» (2014 NTI Nuclear Materials Security Index).

В документе оцениваются условия хранения ядерного топлива и других радиоактивных материалов по 176 государствам мира. При составлении индекса NTI учитываются многие факторы. В частности, степень физической защиты материалов, их объемы, число объектов, на которых они складируются, политическая ситуация в стране, коррупция, транспарентность.

Первые 5 мест в списке заняли Австралия, Канада, Швейцария, Германия и Норвегия. Среди республик бывшего СССР наилучших показателей достигли Белоруссия (9-е место) и Казахстан (15-е). 18-ю строчку рейтинга поделили Россия и Узбекистана.

НПО «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» создали в 2001 году в США политик-демократ Сэм Нанн, представлявший с 1972 по 1997 годы в Сенате штат Джорджия, и медиамагнат Тед Тернер.

Все новости