U.S. Rare Earths извлекла в Монтане первые образцы критических РЗЭ

12 января 2014

Исследовательская компания U.S. Rare Earths, Inc. (USRE) объявила 10 января о том, что в начале 2014 года на месторождении в штате Монтана успешно извлечены первые образцы критических редкоземельных элементов (РЗЭ).

Предварительное исследование металлургических свойств путем выщелачивания было проведено компаний SGS из провинции Онтарио (Канада). Результаты испытаний выщелачивания продемонстрировали 79-процентное восстановление критических РЗЭ. Всего применялось 4 способа выщелачивания.

Заявление U.S. Rare Earths последовало за успешным проведением буровых работ на 8 участках в Монтане в 2013 году. Результаты анализов показали, что в общая доля редкоземельных оксидов (РЗО) в образцах породы составляет 10,3% (в т.ч. критических РЗЭ – 1,2%).

Также USRE объявила о назначении гендиректором Кевина Кэссиди, а также о включении в состав руководящих органов компании бывшего командующего Центрального командования (CENTCOM) генерала Томми Фрэнкса и экс-губернатора штата Небраска и сенатора Боба Керри. Эти достижения укрепляют позиции USRE как основного поставщика критических РЗЭ для США и их союзников.

Как отметил Кевин Кэссиди, Китай пытается «затянуть петлю» с поставками критических РЗЭ на глобальный рынок. Однако результаты работы USRE в Монтане доказали, что компания находится на пути к разработке внутренней американской цепочки поставок.

Как отмечается в отчете Пентагона по стратегическим и критически материалам за 2013 год, определены 6 дефицитных РЗМ (иттрий, диспрозий, эрбий, тербий, тулий и скандий). В настоящее время большинство редкоземов производится в Китае, который, благодаря «доминирующему положению» на рынке может влиять на формирование цен на продукцию.

U.S. Rare Earths, Inc. занимается разведкой и добычей полезных ископаемых. Штаб-квартира компании находится в городе Плано (штат Техас). USRE владеет более 25 тысячами акров земельных участков с запасами РЗЭ в штате Колорадо и горах Лемхи-Пасс (штаты Айдахо и Монтана).

Все новости