Кабмин Украины одобрил создание на Запорожской АЭС комплекса по переработке радиоактивных отходов

10 января 2014

На промышленной площадке крупнейшей в Европе атомной электростанции, Запорожской АЭС в городе Энергодар (Запорожская область) создадут комплекс по переработке радиоактивных отходов (РАО), сообщила 9 января пресс-служба Кабинета министров Украины.

Соответствующее правительственное распоряжение издано вчера по итогам заседания КМУ. Сам документ разработан в Минэнергоугля Украины.

Под запуском на промплощадке ЗАЭС комплекса по переработке РАО подразумевается не отдельное строительство, а реконструкцией в рамках утвержденного проекта по строительству станции. Положительное заключение по проекту предоставило ГП «Укргосстройэкспертиза».

Своевременное выполнение работ по созданию в Энергодаре комплекса по переработке РАО позволит завершить реализацию финансируемых Еврокомиссией контрактов по проектам техпомощи.

ЗАЭС - первая на Украине атомная станция с реакторами типа ВВЭР-1000, на территории которой построено сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). Проектный объем этого хранилища - 380 вентилируемых бетонных контейнеров (ВБК), содержащих 9 тысяч отработанных сборок (срок хранения – 50 лет). В одной многоместной герметичной корзине (МГК) может храниться до 24 сборок.

Все новости