Новый рентгеноконтрастный препарат на основе кластерного комплекса рения испытан в ИНХ СО РАН

28 декабря 2013

Сотрудники Института неорганической химии имени А.В. Николаева Сибирского отделения РАН испытали новый рентгеноконтрастный препарат, разработанный на основе кластерного комплекса рения NaxH16-x[Re6Q8(P(CH2CH2COO)6], в малых дозах от 0,1 до 0,4 г/кг. По предварительным данным, изученный препарат не является токсичным, но требуются дополнительные исследования.

Испытаниям для изучения токсичности и пирогенности препарата подвергались лабораторные животные, которым однократно в боковую вену хвоста вводилось по 100 мкл в дозах 0,1; 0,2; 0,4; 0,5 и 0,8 г/кг. При каждом разведении кластера использовалась группа из 10 мышей, самцов BALB/C 6-недельного возраста массой по 20 грамм.

Изучение свойств каждого разведения кластера выполнялось на 10 мышах. Для сравнения использовалась группа из 10 мышей, которым вводился стерильный 0,9 % хлорид натрия (NaCl).

С первых же суток эксперимента за подопытными животными велось динамическое наблюдение для оценки общего состояния, выявления отклонений в поведении, симптомов интоксикации, регистрации гибели и изменений массы тела. Дальнейшие наблюдения за грызунами (с применением эвтаназии) продолжались в сроки до 14 суток.

При низких концентрациях вводимого рентгеноконтрастного препарата (до 0,4 г/кг включительно) не наблюдалось необратимых патологических изменений. При высоких концентрациях (0,8 г/кг) фиксировались периваскулярный отек сосудов головного мозга и структурно-функциональные изменения паренхиматозных органов.

Все новости