В Беркли создали двигатель размером в доли миллиметра

24 декабря 2013

Фото: wikimapia.org

Национальная лаборатория имени Лоуренса в Беркли объявила о разработке двигателя, мощность которого — 39 киловатт на килограмм. Что по удельной мощности можно сравнить с турбореактивным двигателем Боинга 777, сообщила пресс-служба Berkeley Lab.

Микродвигатель состоит из V-образной полоски из хрома и диоксида ванадия. Полоска скручена в спираль длиной в десятые доли миллиметра. Если через спираль пропустить электрический ток то она раскручивается с угловой скоростью в 200 000 оборотов в минуту, амплитуда раскручивания составляет 500 — 2000 градусов на миллиметр длины. В Ходе экспериментов спираль смогла отбросить объект в 50 раз тяжелее собственной массы на расстояние в 5 собственных длин. При этом в работе микродвигателя не была замечена «усталость» — после 1 миллиона сокращений признаков деградации металла не обнаружено.

Принципа работы двигателя состоит в том что при температуре 68 градусов Цельсия диоксид ванадия быстро и сильно сокращается — его способность производить механическую работу в тысячу раз выше чем у мышечных волокон.

Такой микромеханизм можно использовать при создании нанороботов или как сенсор приближения. Если к нагретой до соответствующей температуры спирали приблизится объект комнатной температуры то микродвигатель отбросит его. Кроме того такие спирали можно будет использовать для искусственных мышц роботов обычного размера.

Все новости